«Лаборатория Касперского» сообщает об обнаружении нового поколения червей, способного функционировать в Интернете без использования файлов. Этот тип вредоносных программ осуществляет все операции (включая распространение и проведение DDoS-атак) исключительно в системной памяти компьютера, что значительно затрудняет процесс их обнаружения и нейтрализации.

Первый представитель данного семейства сетевых червей, «Bady» (также известный под именем «Code Red»), по данным ZDNet, уже заразил около 12,000 серверов по всему миру и провел крупномасштабную DDoS-атаку на Web-сервер Белого дома, вызвав нарушение его нормальной работы.

«Bady» заражает только компьютеры под управлением Windows 2000 (без установленных сервисных пакетов), с установленным Microsoft Internet Information Server (IIS) и включенной службой индексирования (Indexing Service). Вместе с тем, именно это программное обеспечение чаще всего используется на коммерческих Web, FTP и почтовых серверах, что и определило широкое распространение червя.

От Redactor