Подарить человеку перекидные четки – хорошая идея или не очень? Давайте попробуем разобраться. А здесь https://www.obsidiants.ru/chetki/chetki-iz-obsidiana-detail.html можно найти массу идей для подарков, от сувениров на память до значимых и солидных подарков руководителю или близким людям. Можно даже купить перекидные четки из обсидиана или классические четки из оникса и других природных минералов.

Перекидные четки – это плоские пластины из камня, дерева, иногда – металла или других материалов, нанизанные на общий шнурок или растягивающуюся резинку. По краям четки могут иметь пластины несколько иной формы – более крупного размера, другого цвета или с декором. Перекидные четки чаще всего имеют 13 зерен, это число не случайно, а связано с религиозными канонами, ведь четки используют для отсчета, контроля над количеством прочтенных священных текстов. Четки не только напоминают о необходимости совершения ритуала, они помогают сконцентрировать внимание на совершаемом действе, полностью отрешиться от других мыслей и не отвлекаться до конца чтения молитв.

В некоторых практиках четки являются вспомогательным инструментом исцеления. Перебирание гладких зерен и бусин благотворно сказывается на нервной системе человека, помогает сконцентрировать внимание или переключить его по необходимости, снизить тревожность и возбужденность, активизировать тактильное восприятие и разрабатывать мелкую моторику рук, например, после травм или оперативных вмешательств.

Перекидные четки часто используются и в светской жизни. Умение обращаться с таким аксессуаром свидетельствует об определенном социальном положении человека, а четки-«змейки» из дорогостоящих материалов ручной работы подчеркнут и хороший вкус владельца, и его высокий статус. В этом отношении обсидиановый аксессуар будет отличным подарком – и красиво, и со смыслом.

Обсидиан – это вулканическое стекло, резко застывшая лава после извержения вулкана. Материал сам по себе привлекательный и оригинальный, отличается зеркальным блеском, идеальной гладкостью поверхностей, разнообразием оттенков и расцветок. Обсидиановые четки будут прочными и долговечными, их нельзя сломать или разбить, они не пачкаются, не страдают от падений в грязь или от намокания. Более того, такие пластины не истираются и не стачиваются от длительного перебирания или перебрасывания, не засаливаются от постоянного контакта с кожей. Действительно, долговечный подарок.

Ну а тем, кто верить в то, что природные минералы обладают особыми силами, будет важно знать, что помощь в концентрации внимания и улучшении памяти, усиление интуиции и подсознательного чутья – особая «суперсила» обсидиана. А еще, этот камень является мощным оберегом для своего владельца, оберегает его от любых происшествий и неприятностей, «предупреждает» о проделках недругов и отводит любые мелкие и крупные неприятности с жизненного пути.