Сейчас в моде стало быть патриотами. А что это такое – быть патриотом? А что такое патриотизм вообще? Мне скажут: от слова «patria» — отечество.

Патриотизм обычно тесно увязан с государственной идеологией, так как государству выгоден он. Но любая идеология – религиозная, государственная, или ещё какая-либо – мираж, не более. Выражусь точнее: идеология – это искусство делать людей идиотами. Ну кто доказал, что государство – это высшая степень развития человеческого общества? Нет таких доказательств. Другое дело, что подавляющая масса населения не представляет себе существования без госмашины. Кто же будет пенсию платить, защищать, за порядком следить? Да ладно. Пенсия – это всего лишь небольшая часть того, что государство получило от эксплуатации того или иного гражданина. Защищает же государство не граждан, а само себя. То есть бюрократический чиновничий аппарат, который есть движущая сила любого государства и сам же им и является. А от рядовых граждан требуются боевые и трудовые подвиги. И чтобы были они законопослушными, так как порядок также очень важен для нормального функционирования государства , ну и для граждан он тоже необходим. Потому что граждане ценят более всего спокойную и относительно сытую жизнь. Ну а разных там философов, которые говорят, что жизнь не имеет смысла без свободы и вопрошают: «где здесь пропасть для свободного человека?» посылают куда подальше. Так как простым людям детей на ноги или не знаю, на что надо поставить. А задумываться над чем-либо, что не имеет запаха пищи и крика родных чад им не к чему. Да и нечем думать-то. Вся мощь серого вещества на жвачный процесс уходит. Ну а духовно они и так развиваются, — для этого киносериалы есть. Для особо духовных – церкви, мечети, синагоги и т.п. И потом, нельзя сказать, что они совсем уж ничем не интересуются. Ведь когда помоложе были, песни «Битлз» слушали, волосы длинные в знак протеста отращивали. А в наше время молодёжь развивает себя не только в тренажёрных залах, а когда им солидные дяди скажут, они и попротестовать могут. То около эстонского посольства, то грузинского. А то вдруг и против англичан да американцев выступают. Отважная растёт молодёжь. За страну переживает. Правда, в армию идти не очень стремятся. Пришлось даже некоторое время назад отлавливать молодых патриотов. Но это мелочи, и на солнце есть пятна. Зато посмотрите, какие светлые лица у нашистов, как задорно кричат патриоты «Слава России!». А неоказачество фору даст дореволюционному в патриотизме.

Печально, но должен сообщить удивительную для многих новость: ни государство, ни Родина не могут быть ценностями во времена сверхбыстрого перемещения людей в пространстве и практически мгновенного информационного общения. И ещё: человек не вечен. Он гость на земле. В гостях не делят территорию. Поэтому говорить о родине, и об аппарате эксплуатации государстве неуместно. Неумно, мягко говоря, проявлять какой-либо патриотизм только из-за того, что родились на той или иной территории. И часто такие «патриоты» не знают не только мировой истории, а истории собственной страны, да и собственного рода. Да что там, школьную программу осваивают процентов на 20. Так, во всяком случае, утверждают специалисты в области образования.

Патриотизм используется в политических целях. Международная политика – это отношения между государствами. Следовательно, патриотизм – составная часть политики, как и идеология. И что можно наблюдать сейчас? Выступления групп молодых патриотов, которые часто не отличаются от обычных хулиганских выходок. И кстати. Неужели они не нашли занятия более интересного? В умах этого «молодняка» Россия – пуп мира, а может быть даже и вселенной. А все, кто этого не признаёт, какая-то там Грузия и разные прочие шведы, и даже Америка – враги всего прогрессивного человечества. Молодые люди, если бы Россия не давила всей своей мощью на маленькое государство, грузины бы даже не знали, где находится самая лучшая страна в мире, «спасшая» когда-то всю просвещённую Европу от монголо-татарского ига тем, что дала себя завоевать и ублажили монголов и татар настолько, что дальше они уже не захотели идти. И сейчас Россия спасает весь мир от терроризма.

Кстати говоря, необъективное отношение к собственным странам – это обычное явление. И редко кто понимает, что мы, прежде всего обитатели планеты Земля. А как мы её раскроили по своему недомыслию – так это временно. Как временно всё в этом мире. И американцы очень часто напоминают нашистов. А их патриотизм смешон, так как США были когда-то страной, принимающей изгоев со всего мира. И они не без греха – истребление коренных народов Америки и рабовладельчество – чёрные страницы их истории. Но, они признали это. И пытаются хоть как-то компенсировать грехи прошлого. Ну конечно, и в наше время их политика не безгрешна, но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. И ещё надо учесть, что в США административная система такова, что всё не завязано на одном человеке. И плюс имеются СМИ как государственные, так и не государственные различной направленности. И это даёт уверенность в том, что даже при большом количестве ошибок работа над исправлением ошибок проделана будет обязательно.

Чего не скажешь о России. Ведь умом Россию не понять. Но тогда чем её понимать надо? Безграничная власть с одной стороны, и раболепный народ с другой. М.Ю. Лермонтов не выдержав, написал «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ…». По-видимому, это судьба. Но незавидная. И гордиться тут тоже нечем. А то в России привыкли и своим ничтожеством гордиться: «такой мы народ, царя нам надо, рабами привыкли быть. Ну, а если что у нас не так, так это наша «особость», и всё равно мы первые везде и всегда, были, есть, и будем. Вот и страдаем сами за всех и больше всех. А весь остальной неблагодарный мир почему-то этого не ценит». И уж, поверьте, не оценит.

А что касается патриотизма, родины и государства, пора бы давно отказаться от этих понятий и жить, не ограничивая себя идеологическими шорами.

От admin