Уже давным-давно классик сказал: «Патриотизм – последнее убежище негодяев». Причем наверняка, провозгласив это, он не отрицал свою любовь к стране, гражданином которой он являлся, гордился ее успехами и огорчался от ее неудач. Так что же такое патриотизм? Четкое определение этого понятия дать не могу, не по уму. А вот кой-какие иллюстрации к нему – пожалуйста, а потом из этих иллюстраций каждый для себя сможет сделать вывод.

Недавно по каналу «Звезда» посмотрел фильм об участии наших войск в зарубежных конфликтах. Интересное вышло кино. О том как воевали наши солдаты говорить не буду, оно и так ясно: самоотверженно и героически. А вот со снабжением их и обмундированием, которое зачастую абсолютно не подходило к тем условиям, в которых велись боевые действия, с обспечением их питанием нередко бывали проблемы, да причем весьма и весьма серьезные. Что же наших бойцов побуждало вести себя, подчеркиваю и повторяю, героически, в то время как воевали они далеко от родной земли, непосредственно ее не защищая? Приказ? Ну, приказы в отсутствии побудительных причин и морального настроя – чепуха.

В терпящих поражения армиях также издаются приказы, а толку ноль, одна кровь. Так что же? Да, как ни странно это звучит, именно ПАТРИОТИЗМ.1961 год. Берлинская стена. Танковое противостояние бывших союзников во Второй мировой войне с СССР. Инициировано оно было нами: Руководство ГДР, или восточной Германии, естественно, по нашей указке решило закрыть свободное передвижение по Берлину между его западной и восточной частями. Противостояние это продолжалось, насколько помню, где-то сутки, стояли трескучие морозы.

Так вот, что особенно запомнилось с тех времен, чем хвастались газеты: экипажи западных частей грелись у костров, а наши – не покидая танков, видимо грели только свои души. И проявленные нашими стойкость и терпение были, как я считаю, проявлением именно ПАТРИОТИЗМА. Это я из своих воспоминаний, в фильме этого не было.А вот, что еще говорилось в фильме.1962 год. Мы скрытно от американцев завезли свои войска и ядерные ракеты на Кубу. О том, что наше Руководство поставило мир на грань ядерной войны и спровоцировало кризис (Карибский), я говорить не буду, в конце-концов пришлось позорно все оттуда убирать. Я хочу сказать о наших людях, о военнослужащих, которым пришлось на себе испытывать всю дурь партийно-государственной верхушки, затеявшей эту провокацию: для обеспечения скрытности 20 дней – в трюмах, дышать по паре минут ночью на палубах человек по 10. Что же заставляло наших бойцов терпеть все это – время-то не военное, когда все перетерпишь и снесешь во имя победы и спасения жизни. Исключительно ПАТРИОТИЗМ.Расскажу еще об одном эпизоде не из фильма.

В свое время, после института, я сначала инженер-лейтенант, потом – лейтенант-инженер, потом – просто лейтенант и ст.лейтенант запаса (почувствуйте важность момента – чем было занято наше военное руководство, у которого, как говорится, вся ж-па в мыле от этаких умствований), воинская специальность – связист-радиорелейщик в звеньях: фронт – армия и армия – дивизия. Так вот, однажды, на учебных сборах, полковник рассказал об одном эпизоде, который меня поразил. Он рассказал, как на одном из учений командующий приказал установить р/релейную связь с какой-то частью.

Однако дал на все это нереально малое время. Как же исполнил приказ наш полковник, который, как оказалось, рожден был хватом, слугой царю, врагом солдатам? Поясню при этом, что такая связь использует сверх высокие частоты (СВЧ), которые действуют на попавшего в их поле человека практически так же как и радиация, а потому для персонала предусмотрена достаточно эффективная защита. Пренебрегать ей возможно только в реальных боевых действиях, но в мирное время те, кто отдает приказ, возможный к исполнению лишь при несоблюдени этих мер – преступник. Это – по Закону, а в бытовом восприятии – просто мразь и сволочь, поскольку преследует при этом практически единственную цель, карьерно выслужиться, повесить на грудь еще одну медаль.

Так вот, полковник наш приказал еще в процессе крепления антенной мачты растяжками включить передатчик на полную мощность, поскольку антенна еще была не закреплена, а, следовательно, и не настроена. Доложил командующему, что связь налажена, и тот, не поверив, тут же ее испытал, переговорив с командиром той части. И, соответственно, выразил свою благодарноть полковнику. Я, не выдержав и испросив разрешения, задал вопрос: «Товарищ полковник, а как же солдаты, которые ставили растяжки и выполняли другие работы близ мачты? Ведь Вы их сделали инвалидами, которых, вероятно, сразу после полученной Вами благодарности коммисуют и отправят болеть и умирать от «общего заболевания», не связанного с прохождением воинской службы, чтобы не платить им и оставить без соответствующих льгот?» «Ну кто ж в такое время думает об ЭТОМ?», ответил полковник, не сориентировавшись в пылу самовосхваления. Однако, тут же сообразив, что он только что поведал, потребовал у меня назвать свои Ф.И.О. и выгнал со сборов, пообещав доложить куда следует.

Правды ради, человеком он оказался незлобивым и потом оформил все как надо. А может и испугался, что в ходе разбирательства этим эпизодом может заинтересоваться военная Прокуратура. Оно ему надо?! А теперь главное, ради чего я использовал так много букфф. Те солдаты, что ставили растяжки и тут же вручную как-то направляли саму антенную тарелку, прекрасно осознавали, что с ними будет, и что определенно лучше уж тюрьма за неисполнение приказа, чем мучительная смерть, что это выслуживается командир, а им-то перепадет…, если вообще что-то перепадет, все-таки шли на беспрекословное подчинение, т.е. беззаговорочно и самоотверженно шли буквально на смерть. Почему? Из-за чего? Они считали себя, и не только считали, они были ПАТРИОТАМИ своей Родины.

Именно ПАТРИОТИЗМ определил их выбор между жизнью и смертью в пользу «старухи с косой». И кто здесь был патриотом? Командир или солдаты с младшим офицером? Или все вместе? Или даже командующий, который явно осознавал невыполнимость своего приказа? Автору лично представляется, что командующий был самодуром, до забот о вверенных ему людях не опускавшийся, а, следовательно, был сволочью отменной, полковник также в этих качествах далеко не ушел от своего патрона, и патриотизмом у этой швали даже и не пахло. Видать, повыветрился с годами. Патриотизмом здесь были наделены исключительно солдаты и их непосредственный боевой командир из младших офицеров.И напоследок вернемся к эпизоду из просмотренного мной сегодня фильма. Речь шла о том, что наши солдаты и офицеры 20 суток задыхались в трюмах кораблей, доставлявших их на Кубу, естественно, наверное, отправляя там же, в отсутствие каких-либо условий для этого, свои человеческие надобности, все же трюмы кораблей гражданского флота – не отели на Багамах. Американцы, узнав о всем этом, решили провести у себя эксперимент: поместили своих военнослужащих в те же условия и уже на третьи сутки те едва ли не взбунтовались. А теперь интересно: кто же откажет тем военнослужащим американцам, что оказались на 2 дня запертыми в трюмах, в патриотизме?! Думаю, что если и найдется кто, то у него серьезнейшие проблемы с психикой.

Патриотизм янки общеизвестен, они только и чтят, что свою Америку, весь остальной мир в их представлении – задний двор.А отчего же они взбунтовались, патриоты хреновы?! Да, видимо, от того, что ощущают себя ЛЮДЬМИ и никому не позволяют забывать об этом. С чем, т.е. с ощущением себя людьми, у нас традиционные дефицит и напряженка. Имеются ввиду наши самоощущения, взращенные на давних крепостнищеских и веками порабощенных народов традициях. То татаро-монголы, то царь и крепостники-помещики, то «родные Партия и Правительство», то постперестроечная власть, особенно путинская, и бандиты, то … И при этом чувствуем себя вполне комфортно, нам не нужно нести ответственность, прежде всего, перед собой, за наш выбор.

Гораздо легче жить, не мучаясь перед таким выбором, а слепо подчиняясь тем, кто над тобой. Мы к этому привыкли. Ну, может быть, иногда поругивая начальничков про себя, за стаканом «чая» среди друзей или собутыльников, на кухнях и т.д. Иначе говоря, мы не люди, людям подавай не хрен с редькой, а свободу, предполагающую ответственность, люди и ответственность – это как две неразрывные стороны одной медали, мы – быдло, которому важно, чтобы кормили по расписанию и доили во-время, а стреноженными быть нам незападло, это нам даже в кайф.Так может быть прав классик, оставшийся в веках, благодаря одной лишь этой фразе: «Патриотизм – последнее убежище негодяев». Лично автору этой заметки его правота очевидна. Патриотизм ведь действительно дубина или пулемет в руках негодяев. Ведь те, кто выслуживаясь или преследуя какие другие корыстные интересы, в мирное время посылает людей на страдания и даже на смерть, вместо того, чтобы глубже прорабатывать варианты возможных ситуаций, разве они не негодяи, собственную безграмотность или нежелание и неумение работать перекладывая на зависимых от них людей, подставляя их и тем компенсируя собственную профессиональную несостоятельность?!

Разве не негодяи те, кто вместо того, чтобы платить людям адекватно их рискам потерять здоровье и даже жизнь, внушают им этот самый патриотизм, или чуть что, какие-то возражения по существу поставленных задач, трактуют их как отсутствие патриотизЬма, а сами в то же время патриотично хапают и ртом, и, простите, ж-пой все, что только можно хапнуть. Ведь потому и не платят, ограничиваясь лишь «моральными ценностями», да внушая химеры типа «особости», «соборности» и «народности», при том, что смеются над быдлом, которому все это внушают, исключительно, чтобы, не уменьшая требования, экономить на кормежке. И хапают, и хапают, и хапают.

Потому, как платить всем адекватно, то что же останется для хапка?! А разве не негодяи те, кто, принимая участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в основном руководя людьми из защищенного бункера, приписывал себе время нахождения в опасных зонах и недописывал его тем, кто в этих зонах находился и непосредственно устранял последствия. Помимо, конечно же того, что это начальство (далеко не все, конечно, в основном это военначальники и подчиненные им «партизаны», т.е.призывники из запаса) занимались воровством государственных средств, пошедших потом на приписанные, а не заслуженные льготы и выплаты, воруя их также у тех, кто эти льготы и выплаты заслужил своим практическим делом, но был их в полном объеме лишен из-за украденного у них времени нахождения в зонах поражения. Несть числа подобному лихоимству отцов-начальников-командиров, да разве обо всем расскажешь!

Так кто же сможет ответить на вопрос: а что же, собственно, такое этот ПАТРИОТИЗМ? И кого можно считать ПАТРИОТОМ, а кого, не удосуживая таким прекрасным и высоким званием, считать отбросами общества? Кто более достоин зваться ПАТРИОТОМ: те, кто как Чаадаев, Пушкин и другие классики (потому и классики, что память о себе оставили в веках, поскольку то, о чем они говорили, актуально на все времена) обнажали струпья гниения на теле России, конечно же ради здоровья самой же России, или те, кто взывал: «Бей жидов, спасай Россию», и бил, и насиловал, и убивал, невзирая ни на возраст, ни на пол, и детей, и женщин, и стариков, и всех прочих под один замес? Так кто же из них ПАТРИОТ-то? А?

От Redactor