Понимаю, что такие вещи говорили множество раз по поводу очень многих боксерских поединков, но не побоюсь сказать снова: в то, что бой Валуева и Чагаева состоится, я поверю, только когда увижу их обоих на ринге. Но и тогда какие-то последние сомнения останутся. А как им не быть?

altНе знаю, что случилось с Русланом. Может быть, какой-то профессиональный неудачник ему что-то продал, и его неудачливость перешла к Чагаеву. Вроде такое бывает. Невольно начнешь верить во всякую муть, когда вспомнишь все, что с ним приключилось за последние пару лет. Впрочем, в свое время у меня была знакомая, которая заставила относиться к таким вещам более серьезно. Стоило ей прийти, как вещи в квартире словно оживали, причем исключительно для того, чтобы «покончить с собой». Сгорал новый чайник, перегорали пробки и лампы, тарелки каким-то немыслимым образом падали, а как-то даже перестал работать телефон. Когда она была рядом, меня одолевало желание надеть на всякий случай строительную каску и останавливало только то, что у меня дома ее не было.

Началось все для Чагаева, правда, с большой удачи, которую, впрочем, он организовал себе сам. Ровно два года назад в очень упорном и равном бою Руслан Чагаев победил Николая Валуева и забрал у него чемпионский пояс WBA. Я по-прежнему считаю, что в том поединке победу можно было отдать в любую сторону, но в том, что отдали Чагаеву, была своя логика: все-таки он был гораздо меньше, а потому, естественно, вызывал симпатию. Кроме того, он блестяще подготовился к бою именно с Валуевым и своими ударами слева, а он левша, Николая все время доставал.

Но после этого — как отрубило. Бой Чагаева с чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBO Султаном Ибрагимовым, который должен был состояться летом 2007 года, был отменен из-за гепатита у Руслана. Его следующий бой состоялся только в январе 2008 года. Чагаев еще не совсем пришел в себя, а его соперник, 40-летний Мэтт Скелтон, от которого ничего уже не ждали, пережил приступ старческого вдохновения. Чагаев тот бой, конечно, все равно выиграл, но выглядел при этом неважно.

Ну а потом у Руслана дважды сорвался матч-реванш с Николаем Валуевым. В первый раз из-за гриппа, который по очереди свалил половину промоутерской фирмы Universum, ведущей дела Чагаева, пока не добрался до самого Руслана. А затем он на тренировке неожиданно порвал ахилл, и бой пришлось снова отменять, причем теперь было даже непонятно, когда боксер оправится. Руководство WBA тогда не от большой радости приняло решение объявить Чагаева «чемпионом в отпуске», а тем временем провести бой за вакантный «обычный» титул, который, победив Джона Руиса, и завоевал Николай Валуев с тем, что по выздоровлении Чагаева он был обязан с ним встретиться.

По идее этот бой должен был уже состояться, так как Чагаев выздоровел, но тут в дело вмешался его ангел-хранитель. Да, ангел, а что тут такого? Если человеку так постоянно не везет, как Чагаеву, словно у него есть какой-то бес-разрушитель, который все ему портит, ему без ангела-хранителя никуда.

Ангела этого зовут Клаус-Петер Коль, президент фирмы Universum. Кто знает этого жесткого бизнесмена, когда ему надо умело маскирующегося под развеселого деда, признает, что представить его себе с крыльями и поющего псалмы сложно. Однако именно Коль добился для Чагаева «отпускного» титула, а теперь он добился того, что вопреки всем договоренностям свой первый бой по возвращении Руслан провел не с Валуевым, а с неким Карлом Драмондом, пользующимся широкой известностью в родной Коста-Рике, откуда его тепленьким и привезли Чагаеву в Германию.

Бой состоялся в феврале, и Чагаеву опять не повезло. В поединке с Драмондом от случайного удара головой он получил серьезное рассечение. После шести раундов бой остановили. Судьи посчитали очки и отдали заслуженную победу Чагаеву, однако сказать, что он в этом поединке хорошо смотрелся, было бы грубым преувеличением. Хорошо помню, с каким видом Чагаев уходил с ринга: как человек, которого то ли в пятый раз за день облил автополивщик, то ли в седьмой раз остановил гаишник. То есть не осталось даже злобы на судьбу. Только одна усталость.

Теперь приходится только ждать, кто сорвет матч 30 мая, бес-разрушитель Чагаева или его же ангел-хранитель. При этом если мотивы беса не вполне понятны, а действия непредсказуемы, то с ангелом-то все гораздо проще. Клаус-Петер Коль всегда хорошо защищает своих боксеров. Этого у него не отнять. А Чагаева сейчас есть от чего защищать.

Такой длительный простой, как показал бой с Драмондом, не мог пройти даром. Полученное Русланом рассечение вполне может помешать полноценным тренировкам. Наконец, Коль проиграл аукцион на проведение матча промоутеру Валуева Вилфриду Зауэрланду, что лишило его маневра. Так он мог бы хоть немного отложить поединок, а теперь он назначен на самое ближайшее время, и Зауэрланд тоже прав, и его правота нам как-то ближе, потому что он отстаивает интересы Валуева. В самом деле, сколько может Николай сидеть на заборе и ждать? Это не полезно ни ему, ни тем более забору, если только он не сделан из чего-то вроде железнодорожных рельсов.

Если вдруг бой каким-то чудом все-таки не сорвется, то, мне кажется, у Чагаева будет совсем немного шансов повторить свой успех двухлетней давности. Николай с тех пор сделал работу над ошибками под руководством своего тренера Александра Зимина, а вот Руслану не удалось сохранить ту оптимальную форму, чему виной и вынужденный простой, и травмы, и постоянные неудачи. Конечно, случиться может всякое. Вот от Скелтона, когда он вышел против Чагаева, тоже никто ничего не ожидал, но все же шанс на подобное развитие событий в бою с Валуевым очень невелик.

Руслан не был особенно разнообразен в том победном для него бою с Валуевым. Он нашел брешь в обороне под свой левый прямой и засаживал его туда из раза в раз. Конечно, этот удар — главное оружие левши против правши, и полностью залатать такую брешь невозможно, но максимум возможного Зимин и Валуев сделают.

Кроме того, у Чагаева, судя по всему, подсела скорость, а значит, Валуеву будет легче удерживать его на удобной для себя дистанции. В общем, будь хоть его ангелом, хоть бесом, я бы приложил все усилия, чтобы как-то отсрочить этот бой, но надеюсь, что им не дадут этого сделать.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

От Redactor