Суть конфискации имуществаСуть конфискации имущества

Суть конфискации имуществаКонфискация (от латинского confiscatio «передача в казну») является юридически обоснованным процессом отчуждения активов в результате решения органа государственной власти. Сейчас конфискация возможна только в том случае, если владелец имущества, будь то юридическое или физическое лицо, нарушает нормы законодательства или официальные договоренности. Если с законом все понятно, то вот с договорами могут возникать различные вопросы, но начнем по порядку. Конфискация может быть инициативой государственного органа, который имеет подтверждение факта махинации со стороны юридического или физического лица. Также конфискация имущества часто используется в качества одного из элементов судебного наказания за нарушение закона, связанное с финансовой отраслью. Ранее конфискацию также практиковали во время разного рода политических переворотов. Впрочем, в некоторых странах подобная практика существует до сих пор.

Говоря же о законной конфискации, мы имеем в виду судебное постановление. Конфисковать имущество можно только после того, как вина подсудимого доказана. Еще один вариант конфискации связан с работой таможенной службы. Тут отчуждать имущество можно даже без суда, если оно подпадает под перечень товаров запрещенных для ввоза и вывоза. Как результат, большинство конфиската – это именно изделия, перехваченные на таможне. В дальнейшем государство их реализует путем выставления на аукцион.

Второй вид конфискации связан с невыполнением условий существующих договоров. Часто речь идет о сумме кредитования, которая не была покрыта заемщиком. Как результат, очень часто на торги выставляются автомобили и недвижимости, которые ранее были объектами кредита. Поскольку процедура может использоваться по отношению к предприятиям, количество конфискованной техники огромное. В качестве примера можно привести сайт konfiskator.by. Здесь представлен широкий ассортимент различного оборудования и машин, которые могут быть использованы для выполнения промышленных задач. Покупатели подержанной техники отлично знают, что самые лучшие цены можно найти не на вторичном рынке, а в специальных магазинах конфиската. Также здесь могут быть представлены и обычные автомобили.

Цены на такие изделия низкие, поскольку задачей государственных органов или частных продавцов является быстрая реализация. В этом продажа конфиската похожа на реализацию товаров, заложенных в ломбарде. Если товар имеет низкую ликвидность, на аукционе будет установлена минимальная цена. Хоть продавцы стараются ее приблизить к рыночной, она все же ниже.

Дата публикации: 03.02.2016, 04:04

От Redactor