Во всем мире стоит проблема переработки пластикового мусора. И не даром — этот мусор разлагается более 100 лет, к тому же пластик токсичен. Разлагаясь он выделяет в окружающую среду вредные вещества, в том числе и фенол, который попадая в организм медленно убивает клетки.А ведь в Москве и ее окрестностях тонны отходов, 80% из которых составляет именно пластик.


Оптимального решения его переработки пока нет. Важно запомнить одно – нельзя жечь пластик! При его сгорании так же выделяются вредные химические элементы. Главная «начинка» пластикового дыма — моноокись углерода или угарный газ, которые губительны для здоровья человека.

На экологическую катастрофу проблема пластикового мусора пока не тянет, но именно потому, что пластик очень долго разлагается, а вот то, что получит человек через несколько десятков лет может быть очень плачевным. В то время как многочисленные свалки уже негативно сказываются на
здоровье.

Могут ли москвичи повлиять на экологическую ситуацию в своем городе? Выход пока что один – постараться сократить количество пластиковых отходов. На самом деле, это не так-то сложно сделать. Например, полиэтиленовые пакеты, которые каждый день обычный житель выкидывает на помойку, пластиковая посуда, бутылки для воды…

Даже незначительное сокращение их потребления способно притормозить ухудшающуюся пока не появился новый и эффективный способ переработки пластикового мусора.








От Redactor