Минприроды РФ обратилось в Генеральную прокуратуру и МВД России с просьбой оперативно вмешаться в сложившуюся ситуацию и навести порядок в органах внутренних дел приморского города Находки. Поводом для этого межминистерского скандала стал сентябрьский визит в приморский национальный парк «Зов тигра» высокопоставленных милиционеров из Находки с неясными целями и их конфликт с егерями.

Как говорится в официальном сообщении Министерства природных ресурсов, в конце сентября в Приморье в заповедной зоне на кордоне «Уссури», удаленном на 100 км от ближайшей дороги и портов, работниками ФГУ «Национальный парк „Зов тигра”» за нарушение режима особо охраняемой природной территории были задержаны сотрудники линейного отдела внутренних дел Находки. При них оказалось нарезное охотничье оружие. Среди группы задержанных 27 сентября были начальник Находкинского линейного отдела внутренних дел на морском и железнодорожном транспорте полковник Александр Герлихман и начальник милиции общественной безопасности того же ЛОВД полковник Анатолий Цай. Они оказали сопротивление сотрудникам парка, но в итоге были выпровожены с природоохранной территории.

Однако на этом история не закончилась. В середине октября сотрудники того же подразделения транспортной милиции (руководствуясь, как предполагают инспекторы природоохраны, мотивами мести) провели целую серию обысков в квартирах и домах сотрудников национального парка «Зов тигра», участвовавших в задержании группы нарушителей. Первые обыски прошли в домах работников ФГУ 13 октября, а на днях обыску подверглись и помещения дирекции национального парка. «В дирекции парка проходит необоснованная выемка документов. Изъяты устав ФГУ, положение о национальном парке, личные дела сотрудников, компьютерная техника. Наложен арест на автотранспорт учреждения. Работа ФГУ „Национальный парк „Зов тигра” полностью парализована», – бьет тревогу пресс-служба Минприроды. По словам директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ Рината Гизатулина, «сотрудники ЛОВД г. Находки оказывают беспрецедентное давление на парк, которого еще не было в России, препятствуют выполнению ФГУ поставленных перед ним государственных задач, фактически демонстрируя, кто в Приморье хозяин». В комментарии для РИА «Новости» Гизатулин также указал на то, что «Находка и тем более Находкинское ЛОВД на морском и железнодорожном транспорте никакого отношения к нацпарку не имеет». Действительно, хотя национальный парк расположен неподалеку от Находки, он занимает территории и других муниципалитетов Приморского края. Поэтому Минприроды просит от руководства МВД и Генпрокуратуры безотлагательно вмешаться в ситуацию.

Национальный парк «Зов тигра» был создан в 2007 году по распоряжению тогда еще президента России Владимира Путина в целях сохранения популяций амурского тигра, дальневосточного лесного кота, пятнистого оленя, а также выполнения ряда иных научных и экологических задач, в перечень которых, естественно, не входит милицейская охота. В 2008 году парк получил статус федерального госучреждения. «Зов тигра» расположен в юго-восточной части Приморья, занимая территорию Чугуевского, Лазовского и Ольгинского районов края. Его площадь составляет свыше 80 тыс. гектаров, на которых обитают уникальные представители дальневосточной фауны и флоры, в том числе редкие и находящиеся под угрозой исчезновения. На территории нацпарка расположены знаменитый в Приморье водопад Дивный и самая высокая в крае сопка – Облачная.

Приморский природоохранный фонд «Феникс» еще 19 октября сделал заявление о нарушениях сотрудниками милиции правил посещения национального парка «Зов тигра» и тех препятствиях, которые милиционеры создавали для работы природоохранных инспекторов. «Группа не менее чем из восьми человек, среди которых присутствовал начальник ЛОВД на морском и железнодорожном транспорте города Находки Александр Герлихман, на трех автомобилях без оформления разрешения проехала на территорию национального парка „Зов тигра”», – говорилось в сообщении фонда «Феникс». По данным фонда, милиционеры, ссылаясь на свою принадлежность к органам внутренних дел, принудили инспекторов, охранявших нацпарк, поднять шлагбаум. Однако они не предъявили никаких документов, свидетельствующих о необходимости проезда на особо охраняемую территорию. Когда сотрудники национального парка попытались составить протокол о нарушении, сотрудники ЛОВД, говорят в фонде, напали на егерей, проникли в их служебный автомобиль и изъяли обойму от охотничьего карабина. Тогда же начальник ЛОВД Александр Герлихман заверил журналистов, что в парке милиционеры исполняли свои служебные обязанности. «В суд Лазовского района мной подана жалоба на постановление государственного инспектора, вынесенное мне за нарушение правил пребывания на территории национального парка „Зов тигра”. Когда я был на территории национального парка, я находился при исполнении служебных обязанностей», – заявил тогда Герлихман, добавив, что он находился в рекреационной зоне парка, для посещения которой разрешение администрации не требуется. «По факту обнаружения сотрудниками находкинского ЛОВД на транспорте у госинспекторов национального парка „Зов тигра” обоймы охотничьего карабина возбуждено уголовное дело», – также сообщил милиционер. Видимо, в рамках расследования именно этого дела и начались обыски сначала в квартирах сотрудников парка, а затем и в самой дирекции ФГУ. Но экологи заявляют, что им никто не объяснил, на основании чего проводятся данные действия. Со своей стороны, они обратились в прокуратуру Чугуевского района Приморья с просьбой возбудить уголовное дело по факту насилия в отношении одного из инспекторов природоохраны. Сейчас это дело возбуждено и расследуется, однако пока по нему проходит некое «неустановленное лицо», осуществившее «не опасное для жизни или здоровья» егеря насилие.

Несколько дней назад глава Росприроднадзора Владимир Кириллов расценил ситуацию в национальном парке «Зов тигра» как ненормальную: «Порой мы сталкиваемся с тем, что и на наших сотрудников осуществляют нападения и применяют недозволенные методы… Сотрудники милиции, проникшие на территорию нацпарка, при попытке задержания вели себя вызывающе, отобрали оружие у инспекторов». Теперь, после того как милиция добралась до дирекции «Зова тигра», парализовав работу национального парка, скандал вышел на еще более высокий – министерский уровень. Кто кого одолеет в этом поединке – милиционеры экологов или наоборот – покажет время.

От Redactor