На фоне технологического развития полиграфическая промышленность меняется с каждым днем. Если еще несколько десятков лет назад вершиной копировальной техники были традиционные принтеры, то сейчас представители типографий охотнее заменяют их более экономичным оборудованием.

Использование плоттеров

Как купить плоттер: устройство, расширяющее спектр полиграфических услуг.

Плоттер — это усовершенствованный аналог принтера, предназначенный для построения изображений на больших подложках и обработки готового изделия. Вы можете подобрать плоттер в интернет-магазине 1-office.ru.

В отличие от принтера, плоттер или плоттер производит продукцию большого формата. Плоттер предназначен для изготовления баннеров, географических карт, чертежей, крупных проектов, открыток в формате 3D. Этот плоттер оснащен множеством дополнительных функций: устройство не только печатает печатное изделие, но и придает ему необходимую форму, вырезает готовое изделие по проекту.

На этом возможности плоттера не заканчиваются. В качестве подложки в устройстве используется не только бумага, но и ткань, пластик, картон.

Благодаря универсальности плоттер имеет внушительные размеры. Их нельзя отнести к офисному или домашнему технологическому оборудованию, оборудование устанавливается в компаниях, занимающихся изготовлением рекламной продукции, широкоформатной информации и образовательных изданий.

Как работает плоттер

Первая модель плоттера связана с двумя плоскостями или координатами X и Y. Бумага движется по координате X, а перо для рисования движется по координате Y.

Современные графические устройства подключаются к интерфейсам SCSI и Ethernet. Их конструкции имеют собственные встроенные буферы, а также дисплеи с цифровым управлением. Изображение с заданными параметрами создается компьютерной программой. Операторы могут только отправлять файлы на печать.
Тип оборудования

Плоттеры делятся на несколько категорий. В зависимости от возможности печатать в цвете или создавать монохромные изображения. Также их можно классифицировать по конструкции и принципу работы оборудования. Более широкие деления можно проводить по разным категориям: тип подложки, расходные материалы, наличие в конструкции лазерных или струйных механизмов и другие особенности.

От Redactor