Впервые я увидел Дэвида Хэя живьем на матче Владимир Кличко — Хасим Рахман в декабре прошлого года. Он был неподражаем. На нем были ковбойские сапоги из крокодиловой кожи, которые ни один ковбой не смог бы себе altпозволить, так как они стоили больше его коня. Остальной наряд тоже не подкачал: классические джинсы, рубаха с кучей всего блестящего на груди, длинное черное пальто, скроенное, как ковбойский плащ, с разрезом сзади до пояса, чтобы удобно было сидеть на отсутствующей лошади. Венчала все это великолепие ковбойская же коричневая шляпа с загнутыми полями. Если бы Беня Крик добрался до Америки и стал там ковбоем, он бы оделся именно так.


Кроме того, при ближайшем рассмотрении оказалось, что свою замечательную шляпу Дэвид Хэй носит на бандану, от чего в памяти тут же всплыл бессмертный женский городской романс «Я милого узнаю по походке», который у нас почему-то поют преимущественно брутальные мужчины, последним из которых был Гарик Сукачев. Там этот опознаваемый по походке предмет страсти «носит-носит брюки галифе, а шляпу он носит на панаму, ботиночки он носит «Нариман». Помню, я все пытался представить себе этот костюмчик, но у меня никак не получалось — и вот наконец увидел. Брюки, правда, далеко не галифе, но шляпа на панаме имеется, а ботиночки из крашеного крокодила — точно «Нариман», или я ничего в Нариманах не понимаю.

Мне тогда довелось не только посмотреть на него, но и поговорить. Хэй достаточно красочно пообещал разнести в пух и прах сначала одного Кличко, а затем другого. 20 июня, когда в Гельзенкирхене он выйдет против Владимира Кличко, то сможет начать осуществлять свой героический план. По контракту на этот поединок в случае победы Хэя будет ждать матч-реванш с Владимиром, а если снова победит — в следующем бою встретится с Виталием Кличко. В общем, братья обложили его со всех сторон, как охотники зверя.

Хэй тут же заявил, что пройдет через три боя с братьями как нож сквозь масло. Однако, честно говоря, я не думаю, что он продвинется дальше первого барьера, об который и споткнется. В декабре Хэй рассказал, как он собирается победить Кличко: «Скорость — это ключ к успеху. Я в два раза быстрее, чем любой из них. Все будет, как в фильме «Матрица», эти ребята будут смотреться против меня как зомби, и я их уничтожу». Однако это все теория. Владимир Кличко встречался как минимум с одним боксером, который был ничуть не медленнее Хэя, — это был Крис Берд, но не в 2006 году, когда они дрались во второй раз, а в 2000-м — когда встретились впервые. В то время американец был на пике и не растерял свои скоростные качества. Ну и много он смог против Владимира?

Конечно, Хэй сможет побольше, в этом я не сомневаюсь, но значительно меньше, чем он сам думает. Бьет он гораздо сильнее Берда, с которым можно было почти не опасаться шального удара. Кроме того, у него длинные руки. Поэтому Владимир будет поначалу действовать очень осторожно. Однако никакая скорость не позволит ему избежать джеба Кличко. Никак не могу вспомнить, кто из бывших спарринг-партнеров или противников Владимира сказал мне, что он бьет джеб, как другие — правый прямой. Хэй никогда не дрался с настоящим тяжеловесом, очень посредственный поляк Томаш Бонин и вышедший в тираж Монте Барретт — не в счет. Бить не могли ни тот ни другой. Кроме того, оба были на излете. Ну а размяв соперника левой, Кличко пустит в ход и правую, и тогда для Хэя в зале в какой-то момент может погаснуть свет, так как «держит» он не очень.

Конечно, у Хэя был великолепный бой с Жаном-Марком Мормеком, который он выиграл нокаутом в 7-м раунде, завоевав пояса WBA и WBC в категории до 90,7 кг, но Хэй сам упал в четвертом, а если его уронит Кличко, сомневаюсь, что он встанет в пригодном для дальнейшего использования состоянии.

Тем не менее признаюсь, что жду этого боя с огромным нетерпением. Скорость Хэя — это действительно нечто необычное для нынешнего тяжелого веса. А скорость, помноженная на такую наглость, — это уже и подавно оружие массового уничтожения. В любом случае Хэй — первый противник Владимира за последние годы, у которого, кажется, есть серьезные шансы на победу. Насколько серьезные — увидим уже в первых раундах.

Но что-то мне кажется, что после боя с Кличко никакая милая не узнает Хэя по походке, даже если он в дополнение к «шляпе на панаму» наденет, наконец, еще и полагающиеся к такому головному убору «брюки-брюки галифе». Походка будет так себе.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

От Redactor