Процесс сварки сопряжен с определенными рисками, поэтому обеспечение безопасности труда является главным приоритетом. Руки сварщика более опасны, чем другие части тела. В этом материале пойдет речь о том, как правильно подобрать и купить краги (более известные как сварочные перчатки) для работы, каким требованиям они должны соответствовать и как за ними ухаживать.

Как  выбрать краги для сварщика

Перчатки и краги сварщика являются одним из необходимых средств индивидуальной защиты рук при сварке. Обычно сварочные краги представляют собой перчатки или рукавицы, закрывающие руку до локтя, а потому надежно защищающие от известкового налета, искр и брызг горячего металла. Краги различаются по дизайну и материалам изготовления, но, несмотря на различия, все они должны предотвращать механические и термические повреждения открытых участков кожи на руке.

Требования к сварочным перчаткам и крагам

Важнее всего не внешний вид или стоимость леггинсов, а качество, которое они защищают работника в процессе сварки. Подходящая перчатка должна обладать следующими характеристиками:

  • Огневая производительность;
  • Прочность (в том числе отсутствие торчащих ниток, хорошее выполнение всех швов);
  • Хороший обогреватель;
  • Соответствовать европейским стандартам;

Что такое сварочные перчатки и леггинсы

Брезентовые краги являются самыми тонкими из всех типов сварных гетров и в них удобнее работать в течение долгих часов, не потея руки. Но, несмотря на это, более плотные материалы наиболее эффективно предотвращают механические и термические воздействия.

Брезентовые краги часто пропитывают специальным огнеупорным материалом для повышения их защиты от искр и известкового налета. Также для большей прочности брезентовые краги сварщика часто изготавливают из ручных приспособлений — брезента или двухслойной кожи.

Брезентовые краги используются в сварочной и металлообрабатывающей промышленности.

От Redactor